Jdi na obsah Jdi na menu
 


Římská roleta

17. 5. 2010

Římská roleta

Široké sklady římské rolety vytvářejí dřevěné tyčky, zasunuté v pravidelných rozestupech do oček našitých na rubu látky. Pomocí speciálních látkových pásů se šňůrkami můžeme roletu bez problémů vytahovat a zase spouštět. Z estetických důvodů lze vyrobit dvouvrstvou roletku s podšívkou, pod kterou se vloží zmiňované konstrukční prvky.Návod na výroby římské rolety
Velikost rolety přizpůsobte rozměrům oka - umístíte-li roletu vně okenního výklenku, musíte přidat min. 5 cm na každé straně na překrytí výklenku.

      Po kliknutí se objeví velký rozkres

Potřebujeme: pevné plátno nebo roletovou textilii, šroubovací očka, kroužky (počet dle délky rolety), šňůrky, dřevěné nebo plastové tyčky, suchý zip, laťka na zavěšení, širší šňůra na zpevnění.

Stahovací systém rolety tvoří šňůrky, které jsou připevněny v blízkosti spodního okraje a provlečeny kroužky přišitými na tunýlky s tyčkami. 
Na horním okraji jsou protaženy očky našroubovanými do horní laťky. Tato očka leží v linii svislých řad kroužků na zadní straně. Na straně je přišroubované další očko, na kterém bude šňůrka viset. Vzdálenost nejvyšší tyčky od horní hrany rolety je větší než pravidelné vzdálenosti (15 až 20 cm) mezi ostatními tyčkami. To proto, že se za ní zbytek rolety schová. Látku nastříháme s přídavky 6 cm na šířku i délku. K délce rolety je třeba připočítat materiál pro výšku (podle obvodu tyčky + 6 mm) x jejich počet.

 

Začistíme boční švy do rubu 1,5 cm širokou záložkou, dolní okraj začistíme 3 cm vysokou záložkou, pokud jej necháme volný nebo vypracujeme první tunýlek pro tyčku. 
V pravidelných rozestupech vyměříme další tunýlky, sešpendlíme, sestehujeme a prošijeme. Pracujeme přesně, aby se roleta pravidelně naskládala.

 
Tunýlky složíme jedním směrem, prostehujeme a těsně v okraji proštepujeme. Dále roletu z rubu zpevníme šňůrou, kterou našijeme vertikálně podle vyobrazení. Začistíme horní část rolety a pro upevnění na laťku našijeme do rubu pásek suchého zipu se smyčkami, zbytek zipu upevníme sešívačkou na nosnou laťku. Roletu lze také zavěsit na 2 háčky pomocí otvorů s kroužky. Tyčky vložíme do tunýlků a konce neznatelně zašijeme. Kroužky našijeme do vyznačených míst a dbáme na to, aby byly předně nad sebou.

Nastříháme vodící tkanice, každou ve dvojnásobné délce rolety, ke které připočítáme délku potřebnou k protažení tkanice podél horního okraje k jedné straně. Jeden konec tkanice uvážeme na nejspodnější kroužek, tkanici protáhneme svislou řadou kroužků k hornímu okraji a provlékneme našroubovaným očkem na nosné látce. Roletu spustíme dolů, tkanice nahoře svážeme - začneme 2,5 cm od posledního očka. Na spodní části tkanice úhledně odstřihneme a znovu zavážeme. Roletu vytáhneme, označíme si polohu držáku - dalšího očka - na uvazování šňůrek a připevníme jej na okenní rám.

 

Zdroj: RučníPráce.cz

Ještě jednou Římská roleta tentokrát z Rady kutilům.cz

Obrazek

Pro ty zručnější mám dnes přímo lahůdku – římskou roletu. Myslím, že potřebné komponenty k římské roletě, kterými jsou zejména profily na nahoru řasící se rolety, lze koupit i u nás a pokud ne, můžete velmi jednoduše podomácku vyrobit: laťka s našroubovanými háčky na spodní hraně, na čelní hraně je nalepen suchý zip. Druhá část suchého zipu je přišita k římské roletě. Háčky se provléknou jednotlivé nylonové šňůrky a všechny dohromady se spojí olivkou.

Jak vypočítat spotřebu materiálů?

Vycházíme z rozměru okna a ta mají různé rozměry. Nejprve si vezmeme papír, tužku a metr a měříme, kreslíme, počítáme. Dejme tomu, že okno je široké 150 cm a vysoké (počítáno od připevněné laťky) 200 cm. Rozhodli jsme se ušít římskou roletu z jednoho dílu. Pak potřebujeme:

150 cm dlouhou laťku s háčky – 1.háček je 5 cm od okraje, další v rozmezí po 35 cm, na konci jsou dva háčky vedle sebe – celkem 6 háčků, 2 vingly na připevnění laťky, vruty, stěnový držák (jako u žaluzií), kterým šňůru jež drží roletu vytaženou fixujeme hmoždinky, 150 cm suchého zipu, pásku s poutky na římskou roletu – počítáme: první a poslední bude 5 cm od okraje, další v rozestupech po 35 cm, tj. celkem 5 pásek s poutky délky cca 200 cm, a protože poutka musí být ve stejné rovině, počítáme s rezervou, tedy cca 11 m pásky s poutky, dekorační látku 160×210 cm,(počítáme 5 cm na záhyb po obou stranách a 2 cm na horní záhyb a 8 cm na tunýlek ve spodní části), 5 plastických kroužků o průměru 1 cm, cca 24 m nylonové šňůry, zatěžkávací tyčku do tunýlku dlouhou 150 cm, zakončující olivku na šňůry.

postup:

2. Na látce sežehlíme po stranách okraje v šíři 5 cm. Vyznačíme si středovou osu a od ní po 35 cm rozestupech rovnoběžné svislé čáry.

3. Na vyznačené čáry pečlivě přišpendlíme pásky s poutky. Poutka na páskách musí být všechny ve stejné rovině. Pásky pak dokonale rovnoběžné.

4. Okrajové pásky přišijeme na záhyb, čímž jej i začistíme, nejméně však 5 cm od okraje. Přišijeme ostatní pásky. Potom sežehlíme horní okraj v šíři cca 2 cm.

5. Přes sežehlený horní okraj přišijeme po celé délce druhý díl suchého zipu (tím okraj také začistíme), první díl zipu lepíme na laťku připevněnou na zeď.

6. Ve spodní části ušijeme tunýlek pro zatěžkávací tyč. (Na fotografii je na roletu přišitý pruh saténu, neboť barevně odpovídá dalším dekoracím v upravovaném bytě.)

7. Těsně nad tunýlkem přišijeme k páskám s poutky plastické kroužky o průměru cca 1 cm. K těm potom přivážeme konce nylonových šňůrek.

8. Nylonové šňůry přivázané ke kroužkům provlékneme všemi poutky. První šňůrka měří 5,5 m, druhá 5,1 m, třetí 4,75 m, čtvrtá 4,4 m a pátá 4,05 m.

9. Všechny konce šňůrek případně zarovnáme na stejnou délku a po protažení háčky na připravené konstrukci spojíme koncovkou na šňůry (olivkou).

10. Zatěžkávací tyč zasuneme do tunýlku tak, aby roletu ve spodní části lehce vypnula. Tyč musí mít oblé konce, aby neprotrhla látku.

11. Hotová římská roleta ze tří kusů.

12. Římská roleta z jednoho kusu.

Hotovou roletu vyžehlíme.Během našeho šití nám šikovný partner již zajisté podle nákresu zhotovil nad oknem konstrukci, na kterou roletu připevníme. Na nalepený díl suchého zipu připevníme roletu našitým druhým dílem suchého zipu. Všechny provlečené šňůrky navlékneme na háčky připevněné k laťce, vedeme je společně po pravém okraji rolety a všechny provlékneme koncovkou na šňůry (olivkou). Zatažením za olivku se římská roleta vytáhne vzhůru. Aby nám samovolně nesjela dolů, musíme na spodní rám okna nebo na stěnu připevnit kolečko, kolem kterého se šňůrky omotají (stejný princip jako u meziokenních žaluzií.

 

Obrazek

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

Modish product preferably of well-behaved in the capacity of of life

(Stronchibe, 28. 7. 2021 18:19)

https://gee.su/NfDLA https://gee.su/2siLl https://gee.su/KeUNp https://gee.su/6cqYd https://clck.ru/WPa2e https://qps.ru/fz6M9 https://qps.ru/BU5p6 https://qps.ru/KunqO https://clck.ru/WPVGm https://qps.ru/XrFN1 https://clck.ru/WPrmZ https://cutt.us/ctMWd https://qps.ru/XbwSP https://clck.ru/WPofG https://gee.su/Sj0Ub https://qps.ru/G0ilh https://gee.su/1LZya https://clck.ru/WPX4f https://gee.su/XJreu https://qps.ru/rE6eG
https://clck.ru/WPTdN https://qps.ru/DkxQK https://gee.su/0dyRz https://gee.su/sxi2B https://clck.ru/WQ6e9 https://gee.su/32vqY https://clck.ru/WPUMq https://gee.su/jvbUi https://qps.ru/Y3DS1 https://gee.su/8R37a https://qps.ru/tnlxi https://gee.su/MYy7j https://clck.ru/WPkBK https://gee.su/ZYRvx https://gee.su/Y5Iow https://gee.su/kQEiY https://clck.ru/WPQKF https://gee.su/6dCKh https://gee.su/vrZP6 https://gee.su/fKsCx
https://gee.su/1Aave https://gee.su/chRQb https://clck.ru/WPpV9 https://qps.ru/VtqKI https://gee.su/JIof7 https://qps.ru/eynXR https://qps.ru/4FABG https://gee.su/U0fXk https://gee.su/eFdxE https://gee.su/6rGcR https://gee.su/rxnKz https://gee.su/RwvIY https://qps.ru/Ub2i9 https://clck.ru/WPPJh https://clck.ru/WPmy8 https://qps.ru/EQdus https://qps.ru/6OkWS https://gee.su/pkNJi https://clck.ru/WPbBp https://clck.ru/WPWYc

corona virus is changing the world!

(Marioloods, 27. 7. 2021 3:27)

Hello. And Bye.

Доброго дня

(FACER9378, 25. 7. 2021 20:11)

Всем привет.

Правильно настройте аппарат и проконтролируйте начало доения. Все элементы для новой электропроводки должны быть новыми. Блок управления стеклоподъемниками как подключить самому? Если аппарат нужен для проведения разового ремонта мелких строительных работ то лучше всего брать обычные бытовые. Очистив территорию от высокой травы разросшихся кустов и ветхих заборов установив мощные осветительные фонари вы существенно повысите безопасность своих гаражей. В развитие этой темы интересный вебсайт вот https://deltadrives.ru/ .
Индикатор включения противотуманок подразумевает точно такую же проверку. В итоге происходит разрушение внутренних пластин либо короткое замыкание. Для этого я использовал пинцет. Только в этом случае возникшее перенапряжение в сети не сможет причинить вред вашему жилищу. Тем не менее стоимость вполне компенсируется удобством в эксплуатации наличием различных функций и несложным регулированием.
Пока!

looking for a sponsor

(Lolaslike, 24. 7. 2021 8:05)

<img src="https://i.imgur.com/ANxKI85.jpeg">
Good day! Looking for a sponsor. My profile on the search site:
https://datingforkings.club/ My Name: Alisa Lozavarova

Accepted Tidings Upon this artifact

(ivermectin 3 mg for humans, 22. 7. 2021 17:17)

Accustomed Low-down Here this product
https://ivermectinst.com stromectol over the counter

Разработка и поддержка проектов

(developerjem, 22. 7. 2021 13:44)

<b>Здравствуйте</b>, меня зовут Александр.

Нашёл ваш сайт в <b>яндексе</b>, и он мне понравился, очень удобно выполнен для пользователя, минимализм это самое главное, я бы добавил еще <b>форму заказа</b>, и оптимизировал по SEO, добавил бы (Sitemap, Opengraph) это повысит шанс индексации вашего сайта в <b>поисковых системах</b>.

Я занимаюсь 8 лет разработкой сайтов, на (<i>WordPress, MODX, Laravel, продвижением в топ 10</i>), если вы не против хотел бы предложить свою помощь по <b>улучшению вашего сайта</b>. Я не буду брать предоплату, авансы и прочее как это делают все, я вначале помогу вам, а потом уже поговорим об оплате, так получилось что я работал в крупной компании из-за сокращения пришлось уволиться, но жить на что-то нужно, за спиной большой багаж знаний которые я хочу применять на сайтах своих клиентов.

Я бы хотел предложить свои услуги, много брать я не буду, но точно будете <b>довольны моей работой</b>.

<b>Мои прошлые заказы по сайтам:</b>

- linkst.ru (топ 5 по запросав в яндекс "сервис услуг заказать")
- s-bite.ru (сайт который сделал но перестал им заниматься)

Так же я занимаюсь <b>созданием роботов и автоматизацией</b> действий в браузере, например автоматизировать получение какой либо информации автоматически с обходом <b>любых видов капч</b> (reCaptcha 2 / 3 , любые текстовые), с сохранением информации в Excel.

Буду очень рад пообщаться с каждым работодателем, и помочь с поставленными задачами.

Контакты:
- Телеграм - @UNIQDEV
- Почта - pulidig@yandex.ru

news, business

(JuanVE, 22. 7. 2021 9:59)

news about corona in the world

Красивые визитки с QR кодом в вашем городе

(Typography74vog, 22. 7. 2021 9:29)

Добрый день, хотел бы вам предложить создать для вашего сайта от 250 персональных самоклеющих визиток с QR кодом, это очень удобно продвигать бизнес в вашем городе, я подробно расскажу об этом.

Я разработчик крупных маркетплейсов и CRM систем, в голову пришла идея предлагать свои услуги по печати визиток с QR кодом, идея которая хорошо работает в моём городе (Москве), мне удалось привлечь за прошлый месяц 56 тысяч поситителей на сайт, это самый крутой способ привлечения клиентов в вашем городе, и мение затратный чем контекстная реклама, колосальная экономия ваших денег.

Как это работает:

- Допустим вы заказали, и у вас есть на руках самоклеющие визитки с QR кодом, вы в любом людном месте клеите на ( столб , остановку, лавочку, не важно ), человек достаёт смартфон сканирует этот код и автоматически попадает на ваш сайт, круто не правда ли?
вам ничего не нужно делать, а стоимость за 150 визиток будет всего 2500 руб + доставка в ваш город.

преимущества:

- Плюс такого подхода это то что за день одну визитку могут увидеть тысячи человек, а может и десятки, а это значит вы наростите быстрее клиентов.

Мы можем изготовить любые визитки на ваш вкус (заднее стекло авто, стикеры, наклейки, визитки в виде карточки, и самоклеющие 10x10)


Если вам интересно предложение:

- почта: custom_qr_ads@mail.ru
- телеграм: @custom_qr_ads

Буду рад сотрудничеству, помогу развить ваш бизнес.

<img width="300" src="https://1757140519.rsc.cdn77.org/blog/wp-content/uploads/sites/2/2019/12/buzcard.png" alt="Заказать визитки с qr кодом">

ica banken bill&aring;n

(ica banken bill&aring;n, 21. 7. 2021 7:38)


That is a good tip particularly to those fresh to the blogosphere. Brief but very precise info… Thank you for sharing this one. A must read post! ica banken bill&aring;n inen.sewomabest.com/map10.php

inciso

(leer Más, 20. 7. 2021 20:59)

Zinsser bloquear un bebé en un pequeño baño de la habitación, con una ventana, y dejar que el calor el agua corre constantemente, por día, llenar la habitación con producir una niebla constante, y hacer que cada persona en el goteo de habitación. Al bloquear la degradación del GMPc, Cialis restaura la función eréctil. Los efectos secundarios pueden ser hematomas y dolor.

Вернем ваши деньги проиграные в казино

(Advokatv6033, 19. 7. 2021 5:21)

Проиграли деньги в казино?
Мы поможем их вернуть! Обращайтесь.

https://v.gd/m9Tg9m

Доброго вечера

(SHELITE1419, 18. 7. 2021 19:34)

Всем доброго дня.

Правильно спроектированный гармоничный магазин позволит вашим покупателям совершать покупки легко и с удовольствием. Возмещение затрат на неотделимые улучшения возможно в следующем порядке если неотделимые улучшения произведены за счет собственных средств арендатора и с согласия арендодателя то арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих неотделимых улучшений если иное не предусмотрено договором аренды стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества произведенных арендатором без согласия арендодателя возмещению не подлежит если иное не предусмотрено законом. При снятии рычага переключения передач крышку нужно держать под ней пружина. Совокупность контактных пластин и изолирующих прокладок образует коллектор контактные пластины в коллекторе принято называть коллекторными пластинами. Современные сварочные инверторы благодаря использованию при их производстве передовых разработок это легкие и компактные устройства отличающиеся широкими функциональными возможностями. В развитие этой темы очень полезный ресурс здесь https://chastotnyepreobrazovateli.ru/ .
Существует подходящее место для установки розетки в зависимости от вашей настройки поэтому давайте начнем с ее поиска. Сначала вал продевается в подшипник а затем на нем защелкиваются хомуты. Языки программирования микроконтроллеров по своей структуре мало отличаются от классических языков для компьютеров. Стоит ли производство ткани своих вложений? Определите нужно ли менять инженерные коммуникации трубы электрику.
Удачи всем!

Write a letter to al sharpton

(BuyEssayOnline, 16. 7. 2021 19:19)

Write a letter to al sharpton .


Proceed to Order!!! https://essaypro23.skyrock.com/3337153542-Indicators-on-essaypro-com-You-Should-Know.html


UYhjhgTDkJHVy

купить глушитель рено минске

(Andreichz, 15. 7. 2021 17:35)

Скважина на воду на участке. Что она собой представляет?
Сам процесс создания водной скважины — это часть особенной отрасли производства, которая требует большого профессионализма.Выполняя работы по бурению скважины, результат будет зависеть от многочисленных факторов:
Наличие технической базы, то есть, самой техники для бурения
Геология района и конкретного места для бурения
Профессионализм буровика
Диаметр будущей скважины
Глубина залегания воды и т.д.
Глубина самой скважины на воду в Минске также напрямую зависит от водоносного горизонта, точнее, его расположения. Перед буровиком стоит задача – пробурить до водоносного слоя, предварительно рассчитав глубину его залегания. Сделать это можно 3 способами:Выполнять пробу грунта каждые 3 метра Разведочное бурение
Изучить геологические разрезы уже после разведочного бурения (каротаж).
Строение скважины состоит из обходных труб, которые опускают до водоносного слоя. Внизу самой колонны предусмотрено расположение фильтров с покрытием плотной полимерной сеткой. Размеры этого фильтра непосредственно повлияют на производительность скважины. Ниже колонны с фильтром располагается отстойник, в который осядет песок, попавший в колонну, минуя фильтр.С точки зрения технологии, идеальным является водоносный слой, пройденный целиком для последующего монтажа колонны на всю глубину. При этом скважина способна выдать максимальное количество воды. Это позволит в дальнейшем избежать изношенности фильтров, а так же истощения водного горизонта.Роторное бурение скважин в Минске и Минской области Подобный метод бурения скважин на воду в Минске представлен с завлечением шарошечных долот. Долото вращается через специальную колонну, работающую от ротора. Сам ротор располагается на поверхности с приводом от двигателя. Между долотом и трубами для бурения устанавливаются утяжелённые трубы (для непосредственной нагрузки долота). Для предотвращения обсыпания стен и удаления грунта используют нагнетательный шланг, по которому подают вымывающий раствор. Сам же шланг протягивают от насоса для бурения. Данному методу бурения присущи как положительные, так и отрицательные стороны.Минусы:Присутствие необходимой дополнительной техники затрудняет ее размещение на участке
Обустройство очистительного котлована для вымывного раствора
Дороговизна метода, по причине привлечения спец.техники.Плюсы:Увеличенный диапазон бурения (до 200м)
Исключается риск повреждения фильтра при его спуске Долговечность Повышенная производительность Обсыпание фильтра кварцевым песком.Выводы: Бурение скважин роторным методом предпочтительно при отсутствии данных о глубине залегания водоносного горизонта или же в случае работы с твердыми земляными породами.

This Weird Japanese Morning Meal Drink Changed My Wellness

(JustinGiz, 15. 7. 2021 7:02)

https://bit.ly/3en0Aov This Unusual Morning Meal Tonic Gave Me Back My Confidence

I Got Control of My Health And Wellness Thanks to This Strange Japanese Breakfast Tonic

(JustinGiz, 15. 7. 2021 1:49)

https://bit.ly/3wI5kvj This Unusual Japanese Breakfast Consume Alcohol Changed My Health

https://vk.com/kupludom24

(BobbySnumb, 11. 7. 2021 16:02)

<a href=https://vk.com/kupludom24>Продам дом Красноярск

Happy new year

(TRUDO665, 10. 7. 2021 14:54)

What do you think about this material? https://primik.ru/
I think it is great!!!

dinceste whtc duomo gleeson devis

(HenisDus, 10. 7. 2021 0:50)

https://clck.ru/VvVhN https://clck.ru/Vvkws https://qps.ru/WN7es https://clck.ru/VvtVM - https://qps.ru/sOHSp https://gee.su/ZqbWm https://clck.ru/VwbYE https://clck.ru/VvbEy https://clck.ru/VvZVC https://gee.su/RV0Cj - https://qps.ru/YefTV https://clck.ru/VwUsx https://qps.ru/aYci6 https://cutt.us/yQZRo https://clck.ru/Vvp3B https://gee.su/w3bfu - https://qps.ru/sXURu https://cutt.us/lKoHl https://gee.su/rGvfj https://gee.su/6ejB9https://clck.ru/VvHZS https://cutt.us/gFqCs https://cutt.us/ETnfY https://cutt.us/CtMTf - https://clck.ru/VvPUV https://clck.ru/VveEr https://clck.ru/Vw6dv https://clck.ru/VvFvH https://gee.su/RSTCh https://qps.ru/jJsN4 - https://clck.ru/VvP8R https://clck.ru/Vx8Wa https://gee.su/iYMcp https://qps.ru/HbeI9 https://gee.su/xUdKh https://gee.su/exAyZ - https://qps.ru/q12CR https://cutt.us/DSaad https://cutt.us/dQsen https://cutt.us/jEKGI

Как отправить пользователю личное сообщение?

(LerraPremn, 9. 7. 2021 11:28)

Привет! Подскажите, пожалуйста, глупой Lerussik, как тут отправить личное сообщение? Очень надо! Спасибо
Hi! Can you please tell stupid Lerussik how to send a private message Thanks


« předchozí

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65

následující »