Jdi na obsah Jdi na menu
 


Římská roleta

17. 5. 2010

Římská roleta

Široké sklady římské rolety vytvářejí dřevěné tyčky, zasunuté v pravidelných rozestupech do oček našitých na rubu látky. Pomocí speciálních látkových pásů se šňůrkami můžeme roletu bez problémů vytahovat a zase spouštět. Z estetických důvodů lze vyrobit dvouvrstvou roletku s podšívkou, pod kterou se vloží zmiňované konstrukční prvky.Návod na výroby římské rolety
Velikost rolety přizpůsobte rozměrům oka - umístíte-li roletu vně okenního výklenku, musíte přidat min. 5 cm na každé straně na překrytí výklenku.

      Po kliknutí se objeví velký rozkres

Potřebujeme: pevné plátno nebo roletovou textilii, šroubovací očka, kroužky (počet dle délky rolety), šňůrky, dřevěné nebo plastové tyčky, suchý zip, laťka na zavěšení, širší šňůra na zpevnění.

Stahovací systém rolety tvoří šňůrky, které jsou připevněny v blízkosti spodního okraje a provlečeny kroužky přišitými na tunýlky s tyčkami. 
Na horním okraji jsou protaženy očky našroubovanými do horní laťky. Tato očka leží v linii svislých řad kroužků na zadní straně. Na straně je přišroubované další očko, na kterém bude šňůrka viset. Vzdálenost nejvyšší tyčky od horní hrany rolety je větší než pravidelné vzdálenosti (15 až 20 cm) mezi ostatními tyčkami. To proto, že se za ní zbytek rolety schová. Látku nastříháme s přídavky 6 cm na šířku i délku. K délce rolety je třeba připočítat materiál pro výšku (podle obvodu tyčky + 6 mm) x jejich počet.

 

Začistíme boční švy do rubu 1,5 cm širokou záložkou, dolní okraj začistíme 3 cm vysokou záložkou, pokud jej necháme volný nebo vypracujeme první tunýlek pro tyčku. 
V pravidelných rozestupech vyměříme další tunýlky, sešpendlíme, sestehujeme a prošijeme. Pracujeme přesně, aby se roleta pravidelně naskládala.

 
Tunýlky složíme jedním směrem, prostehujeme a těsně v okraji proštepujeme. Dále roletu z rubu zpevníme šňůrou, kterou našijeme vertikálně podle vyobrazení. Začistíme horní část rolety a pro upevnění na laťku našijeme do rubu pásek suchého zipu se smyčkami, zbytek zipu upevníme sešívačkou na nosnou laťku. Roletu lze také zavěsit na 2 háčky pomocí otvorů s kroužky. Tyčky vložíme do tunýlků a konce neznatelně zašijeme. Kroužky našijeme do vyznačených míst a dbáme na to, aby byly předně nad sebou.

Nastříháme vodící tkanice, každou ve dvojnásobné délce rolety, ke které připočítáme délku potřebnou k protažení tkanice podél horního okraje k jedné straně. Jeden konec tkanice uvážeme na nejspodnější kroužek, tkanici protáhneme svislou řadou kroužků k hornímu okraji a provlékneme našroubovaným očkem na nosné látce. Roletu spustíme dolů, tkanice nahoře svážeme - začneme 2,5 cm od posledního očka. Na spodní části tkanice úhledně odstřihneme a znovu zavážeme. Roletu vytáhneme, označíme si polohu držáku - dalšího očka - na uvazování šňůrek a připevníme jej na okenní rám.

 

Zdroj: RučníPráce.cz

Ještě jednou Římská roleta tentokrát z Rady kutilům.cz

Obrazek

Pro ty zručnější mám dnes přímo lahůdku – římskou roletu. Myslím, že potřebné komponenty k římské roletě, kterými jsou zejména profily na nahoru řasící se rolety, lze koupit i u nás a pokud ne, můžete velmi jednoduše podomácku vyrobit: laťka s našroubovanými háčky na spodní hraně, na čelní hraně je nalepen suchý zip. Druhá část suchého zipu je přišita k římské roletě. Háčky se provléknou jednotlivé nylonové šňůrky a všechny dohromady se spojí olivkou.

Jak vypočítat spotřebu materiálů?

Vycházíme z rozměru okna a ta mají různé rozměry. Nejprve si vezmeme papír, tužku a metr a měříme, kreslíme, počítáme. Dejme tomu, že okno je široké 150 cm a vysoké (počítáno od připevněné laťky) 200 cm. Rozhodli jsme se ušít římskou roletu z jednoho dílu. Pak potřebujeme:

150 cm dlouhou laťku s háčky – 1.háček je 5 cm od okraje, další v rozmezí po 35 cm, na konci jsou dva háčky vedle sebe – celkem 6 háčků, 2 vingly na připevnění laťky, vruty, stěnový držák (jako u žaluzií), kterým šňůru jež drží roletu vytaženou fixujeme hmoždinky, 150 cm suchého zipu, pásku s poutky na římskou roletu – počítáme: první a poslední bude 5 cm od okraje, další v rozestupech po 35 cm, tj. celkem 5 pásek s poutky délky cca 200 cm, a protože poutka musí být ve stejné rovině, počítáme s rezervou, tedy cca 11 m pásky s poutky, dekorační látku 160×210 cm,(počítáme 5 cm na záhyb po obou stranách a 2 cm na horní záhyb a 8 cm na tunýlek ve spodní části), 5 plastických kroužků o průměru 1 cm, cca 24 m nylonové šňůry, zatěžkávací tyčku do tunýlku dlouhou 150 cm, zakončující olivku na šňůry.

postup:

2. Na látce sežehlíme po stranách okraje v šíři 5 cm. Vyznačíme si středovou osu a od ní po 35 cm rozestupech rovnoběžné svislé čáry.

3. Na vyznačené čáry pečlivě přišpendlíme pásky s poutky. Poutka na páskách musí být všechny ve stejné rovině. Pásky pak dokonale rovnoběžné.

4. Okrajové pásky přišijeme na záhyb, čímž jej i začistíme, nejméně však 5 cm od okraje. Přišijeme ostatní pásky. Potom sežehlíme horní okraj v šíři cca 2 cm.

5. Přes sežehlený horní okraj přišijeme po celé délce druhý díl suchého zipu (tím okraj také začistíme), první díl zipu lepíme na laťku připevněnou na zeď.

6. Ve spodní části ušijeme tunýlek pro zatěžkávací tyč. (Na fotografii je na roletu přišitý pruh saténu, neboť barevně odpovídá dalším dekoracím v upravovaném bytě.)

7. Těsně nad tunýlkem přišijeme k páskám s poutky plastické kroužky o průměru cca 1 cm. K těm potom přivážeme konce nylonových šňůrek.

8. Nylonové šňůry přivázané ke kroužkům provlékneme všemi poutky. První šňůrka měří 5,5 m, druhá 5,1 m, třetí 4,75 m, čtvrtá 4,4 m a pátá 4,05 m.

9. Všechny konce šňůrek případně zarovnáme na stejnou délku a po protažení háčky na připravené konstrukci spojíme koncovkou na šňůry (olivkou).

10. Zatěžkávací tyč zasuneme do tunýlku tak, aby roletu ve spodní části lehce vypnula. Tyč musí mít oblé konce, aby neprotrhla látku.

11. Hotová římská roleta ze tří kusů.

12. Římská roleta z jednoho kusu.

Hotovou roletu vyžehlíme.Během našeho šití nám šikovný partner již zajisté podle nákresu zhotovil nad oknem konstrukci, na kterou roletu připevníme. Na nalepený díl suchého zipu připevníme roletu našitým druhým dílem suchého zipu. Všechny provlečené šňůrky navlékneme na háčky připevněné k laťce, vedeme je společně po pravém okraji rolety a všechny provlékneme koncovkou na šňůry (olivkou). Zatažením za olivku se římská roleta vytáhne vzhůru. Aby nám samovolně nesjela dolů, musíme na spodní rám okna nebo na stěnu připevnit kolečko, kolem kterého se šňůrky omotají (stejný princip jako u meziokenních žaluzií.

 

Obrazek

 

Komentáře

Přidat komentář

Přehled komentářů

Good girl

(Kex, 26. 3. 2022 4:57)

Hello, I'm good girl and looking for good man. If you are interested, I'll send my photo. Thank's https://tinyurl.com/yceo5lbn

стекло на потолок

(Bogdanbyu, 25. 3. 2022 19:05)

Привет друзья!
Более подробная информация размещена https://drive.google.com/file/d/1e-qsrosEBvPPvIxO1GO9qvs5WH9WS7kV/view?usp=sharing
Предлагаем Вашему вниманию изделия из стекла для дома и офиса.Наша организация ООО «СТЕКЛОЭЛИТ» работает 10 лет на рынке этой продукции в Беларуси.Хозяева квартир, загородных домов, коттеджей, а также офисных и торговых помещений для обустройства проемов все чаще выбирают двери из закаленного стекла. Такой материал неспроста стал популярен. По прочности и звукоизоляции стекло не уступает деревянным полотнам, а по износостойкости в разы превосходит другие классические материалы. Кроме всех плюсов технических характеристик, стекло является наиболее декоративным материалом и в ближайшее время точно не выйдет из моды.
Увидимся!

Outclass Roblox Area

(DexonRuige, 25. 3. 2022 3:42)

Hello, here you can tumble to roblox hacks and more.
https://evergreenmedicalcentre.com/sekr0-roblox-exploit/.html
https://evergreenmedicalcentre.com/lightning-roblox-exploit/.html
https://evergreenmedicalcentre.com/hacks-for-apoc-roblox/.html

Most excellently Roblox Place

(DexonRuige, 24. 3. 2022 21:09)

Hello, here you can espy roblox scripts and more.
https://fabianoofficial.com/roblox-command-bar-exploit/.html
https://fabianoofficial.com/hacks-for-assassian-on-roblox/.html
https://fabianoofficial.com/the-labyrinth-roblox-exploit-script/.html

Outclass Roblox Neighbourhood

(DexonRuige, 24. 3. 2022 3:10)

Hello, here you can espy roblox scripts and more.
https://mrbcny.org/roblox-admin-exploit-node-engine-voiced-tutorial/.html
https://mrbcny.org/what-is-asshurt-roblox-exploit/.html
https://mrbcny.org/how-to-make-a-roblox-exploit-with-c-and-ida/.html

Wisdom is а mixture of еxperiеnсe, соurаge аnd intеlligencе

(Frenchmxjf, 23. 3. 2022 3:18)

Whеn lооking fоr wise wоrds, the best ones оften come from оur еldеrs.

Women s hairy arm pits

(Shermanunany, 21. 3. 2022 5:12)

Then everything was very simple. The driver returned with cranberries, told me to get dressed ... We were silent all the way, I said the address of a friend and got drunk on her insole, a month later she called me and said that some peasant came to me and left his phone number ...
Chris was surprised when a tense cock, with a clean-shaven pubis and balls, was in front of her face. At this point, I was ready to cum, but I held on with all my might. Having bared her head, she gently kissed it with her plump lips, then walked her tongue from the base and kissed again. She obviously enjoyed it. And finally, my hero was in her sweet mouth, at first she made slow forward movements, but after a couple of minutes she sucked relish like a real whore. Her drool mixed with my lube pulled from the corner of her mouth, and smacking sounds filled the room. I was already at the limit and was ready to cum at any moment. I felt it, Christina released a member from her mouth, licked my balls, removing her own drool from them and squeezed my bolt between her beautiful boobs. Several up and down movements. I looked at what was happening and could not believe that all this was real. Eighteen-year-old daughter of my strict teacher, whom I know from the strength of the hour, makes a tie after a great blowjob. From such thoughts I began to finish. My seed hit the girl in the chin with a powerful jet, splashing around, the next couple of charges flooded Christina's chest. I lay exhausted, completely out of the buzz.
That's good.
Honey, you are so sexy. You have such a luxurious body that I want you immediately. What amazing legs, what a big and elastic bust ... I could not even think of such a thing. ABOUT! What an adorable ass...
- Like? - I was turned on by his youthful indecision, the way his mouth opened in amazement, as if wanting to immediately bite his lips into my swollen nipples. - So juicy and tender ... Mmm ... Touch ...
lonerangercollections.com After lying down for a while, the guys went home. On the way back, Ivan and Vika discussed the highlights of the last two hours, while Slava and Ira were silent, only occasionally exchanging glances when it came to them.
At first, this prospect did not make me very happy. Aunt Ira was a distant relative of my mother (I think she was a second cousin), who lived in an urban-type settlement in the neighboring region. She was 37 years old, she had not acquired a husband and backbiters, and, perhaps, therefore, she actively maintained ties with our family. True, parents and Aunt Ira had not communicated “live” for a long time, only by phone, and I myself saw her in the distant past, when she came to visit us, and remembered very vaguely.
There were two reasons for this. Firstly, ambitions - it seemed to me that remaining a virgin after coming of age was not prestigious and even indecent. Secondly, as I understand now, years later, by nature I was given a rather high libido, which already imperiously demanded full realization.
“This is exactly what you wanted,” I thought to myself ... his cock throbbed in my hand ... it was much more impressive than it seemed at first glance ...

картридж cf244a заправка

(Marinamdx, 20. 3. 2022 17:43)

Приветствую Вас дамы и господа!
https://drive.google.com/file/d/1zAyNo7EsOmhmlRWSMBRtfxA4dC07_ffp/view?usp=sharing
Предлагаем Вашему вниманию сервис оргтехники и продажу расходников для дома и офиса.Наша организация «КОПИМЕДИАГРУПП» работает 10 лет на рынке этой продукции в Беларуси.В сервисном центре клиенты могут заправить картридж сертифицированным совместимым тонером. Мастера проводят перезаправку картриджей лазерных устройств и струйных со встроенной СНПЧ. В случае необходимости можно сделать перепрошивку или замену чипа, благодаря которым пользователи смогут перезаправлять новые чернила практически неограниченное количество раз.Заправка картриджей для принтера обязательно включает проверку состояния комплектующих, в числе которых фотобарабан, вал первичного заряда, ракель, магнитный вал и другие запчасти. При необходимости неисправные или изношенные детали заменяются на новые. На замену стандартным – специалисты могут установить перезаправляемые картриджи.В список предоставляемых услуг входит ремонт и восстановление техники:лазерных и струйных принтеров;МФУ;копировальных аппаратов;факсов;плоттеров.Высокая квалификация специалистов и наличие профильного инструмента позволяют проводить точную диагностику и устранять неисправности абсолютно любого характера.Для устройств Samsung и Xerox проводится перепрошивка. Установка нового программного обеспечения снимает блокировку на заправку оригинальных и установку совместимых картриджей.Как заказать заправку картриджей

двери к душевым кабинам

(Bogdanmlf, 17. 3. 2022 16:48)

Привет господа!
Более подробная информация размещена https://drive.google.com/file/d/1e-qsrosEBvPPvIxO1GO9qvs5WH9WS7kV/view?usp=sharing
Предлагаем Вашему вниманию изделия из стекла для дома и офиса.Наша организация ООО «СТЕКЛОЭЛИТ» работает 10 лет на рынке этой продукции в Беларуси.Хозяева квартир, загородных домов, коттеджей, а также офисных и торговых помещений для обустройства проемов все чаще выбирают двери из закаленного стекла. Такой материал неспроста стал популярен. По прочности и звукоизоляции стекло не уступает деревянным полотнам, а по износостойкости в разы превосходит другие классические материалы. Кроме всех плюсов технических характеристик, стекло является наиболее декоративным материалом и в ближайшее время точно не выйдет из моды.
От всей души Вам всех благ!

SEO Sri Lanka

(OrlandoNok, 16. 3. 2022 4:41)

SEO Sri Lanka
https://shentharindu.com/ - best seo service in sri lanka...

бурение скважин дзержинск

(Andreaskzz, 16. 3. 2022 1:39)

Здравствуйте господа!
https://drive.google.com/file/d/1Z3XEpblaCaEBdSLzZP8E22b0ZjbBT3QO/view?usp=sharing
Предлагаем Вашему вниманию интересный сайт для заказа бурения скважин на воду. Бурение скважин в Минске – полный комплекс качественных и разумных по цене услуг. Мы бурим любые виды скважин.У нас доступная ценовая политика, рассрочка на услуги и оборудование.Заказывайте скважину для воды – получите доступ к экологически чистой природной воде по самым выгодным в Минске ценам! Наша сфера деятельности — проектирование и бурение скважин на воду, установка любого насосного оборудования, монтаж систем канализации всех видов, дренажей, ливневых систем и др.Миссия компании: мы добываем чистую воду – источник всего живого на Земле, и делаем ее доступной людям. Самый короткий срок, за который мы пробурили и обустроили скважину, — 1 час 36 минут. Мы ценим время своих клиентов и гордимся, что оперативность — отличительное свойство наших услуг. Мы показываем, насколько быстро и качественно может происходить бурение скважины.
От всей души Вам всех благ!

Professional website promotion

(pentelelict, 15. 3. 2022 23:19)

I share with you professional website promotion services. The best price, the work is done within a few days. More than 1500 backlinks are created. Money back guarantee. A professional works through the kwork exchange https://kwork.com.
Here is the link https://kwork.com/offpageseo/13467403/professional-website-promotion-1500-good-back-links

hydra онион

(Jamesgow, 15. 3. 2022 17:15)

HAJANY - Navody, tipy, zkusenosti - Rimska roleta
-
Hydra - официальный сайт самой большой торговой анонимной площадки в РФ. Здесь можно найти любые вещи, независимо от ваших требований. Достаточно пройти быструю регистрацию и получить доступ к площадке. Самое важное это то, что Гидра onion работает без подключения через Тор. Нужно только перейти по ссылке и пройти авторизацию, не более того. Также при подборе товаров и услуг стоит рассматривать разные предложения. На площадке https://hydraruzxpnew4fonion.top большое количество карточек от разных магазинов, а потому, поискав чуть дольше, вы найдете более выгодное для себя предложение. Не стоит подбирать первый попавшийся товар. Ищите лучше, и находите. У нас только актуальные зеркала Гидры, которые откроют доступ к заветному сайту за несколько секунд. гидра onion

Китайские и Южно Корейские производители и торговая компания

(whona, 14. 3. 2022 20:18)

Таможенная очистка импорта считается популярной услугой во внешнеторговой деятельности. Генеральные и сборные грузы, поставляемые на территорию стран таможенного союза ЕАЭС, в обязательном порядке оформляют мероприятие по таможенному декларированию. В рамках таможенного оформления товаров происходит предъявление в отдел таможенного оформления и таможенного контроля полный пакет нужных по законодательству разрешительных документов, зарегистрировать декларацию на товары также оплатить таможенные сборы и пошлины. После осуществления всех упомянутых мероприятий происходит выпуск товаров. Для импорта товаров через зону таможенного контроля применяется исключительный прием классификации декларируемых товаров согласно ТН ВЭД. Процедуры по таможенному оформлению может проводить как владелец ввозимых товаров, так и таможенный агент либо компания, уполномоченные осуществлять процесс оформления товаров вследствие существующего договора. Недостаточно оповещенные клиенты то и дело ошибочно полагают, будто процесс таможенного оформления разных товаров — это незамысловатая задача, управиться с которой с легкостью каждому. Однако наряду с этим нужно предусматривать несколько элементов, допустим как часто вносимые дополнения в налоговое и также таможенное законодательство. Вначале может создаться впечатление, что корректировки скромные, но неинформированность вероятно может стать для клиента минимум приостановкой процесса таможенного оформления, как максимум арестом груза или же наложением штрафа. Мы рекомендуем направиться к мастерам своего дела в отрасли таможенного оформления. Таможенный агент «ВЭД ЛАЙН» https://ved-line.ru заберет на себя любой перечень работ по растаможке товаров, самостоятельно пройдёт необходимые стадии таможенной процедуры, защитит Вас от штрафов, препятствий либо изъятия товара. Мы осуществляем весь спектр услуг по таможенному декларированию товаров в интересах бизнеса. В работе с нами Вы сумеете без проблем и без задержек ввезти тот или иной товар в регионы Российской Федерации морским, ЖД или авто транспортом. Таможенное оформление товаров — высокопрофессиональная деятельность таможенных специалистов нашего Находкинского офиса, а из этого следует, что мы можем с 100% твердостью гарантировать точность составления пакета документов в целях таможенной очистки товара. Таможенный импортер персонально несет обязательство перед клиентом непосредственно за надлежащий вид а также целостность товара, кроме того и за характер провоза.

обустройство скважины на воду под ключ цена

(Andreasavv, 14. 3. 2022 6:24)

Добрый день друзья!
https://drive.google.com/file/d/1_mNeBR7iZvht6byhHbQZcYYwFntyWxLJ/view?usp=sharing
Есть такой интересный сайт для заказа бурения скважин на воду. Бурение скважин в Минске – полный комплекс качественных и разумных по цене услуг. Мы бурим любые виды скважин.У нас доступная ценовая политика, рассрочка на услуги и оборудование.Заказывайте скважину для воды – получите доступ к экологически чистой природной воде по самым выгодным в Минске ценам! Наша сфера деятельности — проектирование и бурение скважин на воду, установка любого насосного оборудования, монтаж систем канализации всех видов, дренажей, ливневых систем и др.Миссия компании: мы добываем чистую воду – источник всего живого на Земле, и делаем ее доступной людям. Самый короткий срок, за который мы пробурили и обустроили скважину, — 1 час 36 минут. Мы ценим время своих клиентов и гордимся, что оперативность — отличительное свойство наших услуг. Мы показываем, насколько быстро и качественно может происходить бурение скважины.
От всей души Вам всех благ!

301 Moved Permanently

(Winstonboumn, 9. 3. 2022 3:02)

301 Moved Permanently https://www.iva-drp.com/ - More info...

Распродажа PlayStation5

(GilbertCrave, 8. 3. 2022 20:32)

Распродажа склада, последняя партия по старой цене!
Успей купить PlayStation5 по старой цене!

https://is.gd/KoTjiw

Covid vaccine and grudging boobs

(Lorapiecifs, 5. 3. 2022 7:03)

It happened a elongated while ago in the earliest tide of the pandemic. My appellation is Mary, I'm abstemious, an ignoring mademoiselle who makes good-hearted alteration, likes coitus and gives fucking blowjobs. But that's not what this register is about.
At the confinement of the pandemic I went on a assignation with a the human race as eminent, the sum total as established: Assemblage, walking, hinder, intimacy and a infinitesimal correspondence... But then the whole shooting match went wrong... After a week I felt green nearly the gills but I didn't make something observation to it since fatigue is symptomatic of women in the vanguard their periods... I ruminating it was a hormonal malfunction and my stretch came earlier, so I didn't discharge much publicity to it... After another week I had a fever, psychotic my charms... And then the worst trend happened, no, it wasn't a suspend or pregnancy, but it was sheer unpleasant, too... She was traverse b recover across on a ventilator....
Fortunately the whole kit turned minus and after a bracket of months of rehabilitation I am salubrious again and the period of only's liveliness person, but I on been approaching dating more cautiously, although I had a vaccination from COViD-19, but I do it on the site. The fitting periphery area is that you can regard that people are vaccinated and it is much easier and safer to surrender access to on a date. Be struck near salutary coition dick, need torment of yourself.
This is my photo on the eve of I got far-out https://free.idrott.site/?u=4mwpte4&o=8xckkzp&t=photo1Mus and this is me after I recovered https://free.idrott.site/?u=4mwpte4&o=8xckkzp&t=photo2Mus (copy and past links to browser )
On the whole I've got better looking, but it's a damned shame my boobs are smaller))

Важные советы по эффективности грузоперевозок из Китая

(whona, 4. 3. 2022 12:38)

Корабли перемещают товары в различные регионы государств участников таможенного союза и в различные уголки земли. Недостаток стойких политических ситуаций в некоторых странах оказывается препятствием по дороге перевозки, хотя положительное участие доброжелательной Юго-Восточной Азии с нашей страной остается постоянным. Есть возможность заказывать по недорогой цене негабаритный товар, собравши грамотную рекомендацию на любом пути. Из всех типов наикрупнейшую грузоподъемность имеет исключительно судно. Морской транспорт https://ved-line.ru играет основную роль в внешнеэкономической коммерции любой страны. Морские переходы - это дарование природы, и, поэтому, для их обслуживания не надо никаких вложений. Этот факт создает морские перевозки из Китая выгодными для каждой из двух сторон. Операциональные издержки не выше в сопоставлении с остальными типами транспортировки. В море нет трудностей с транспортными проволочками. Это предоставляет возможность защититься от простоев, когда выполняется транспортировка морским транспортом из Поднебесной.

301 Moved Permanently

(Winstonboumn, 3. 3. 2022 18:14)

301 Moved Permanently https://www.iva-drp.com/ - 301 Moved Permanently>>>


« předchozí

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62

následující »